• Психологическая служба

Модель-психологичесой-службы.-План-по-реализации-на-период-2022-2025гг.

МОДЕЛЬ-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ-СЛУЖБЫ

Социально-педагогическое сопровождение обучающихся

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся.Социальную поддержку обучающихся в МБОУ СШ № 155 осуществляют:

— администрация образовательной организации,

— социальный педагог

— педагог-психолог,

— классные руководители.

В социальной поддержке нуждаются и такие категории детей, как:

— дети из малообеспеченных семей

— опекаемые и сироты

— дети с ограниченными возможностями здоровья

— дети из многодетных семей

— дети из семей группы риска (например, неполные семьи, семьи, где родители-инвалиды или склонные к употреблению алкоголя);

— дети, находящиеся в социально-опасном положении.

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы.

Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

1) Обеспечение данных категорий детей льготным питанием.

2) Посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся.

3) Правовое и психологическое просвещение и консультирование детей и их родителей.

4) Помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация и трудоустройство выпускников, организация летнего отдыха и т.п.).

5) Помощь в организации дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями.

6) Направление детей и их родителей к школьному педагогу-психологу для оказания необходимой психологической помощи.

Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога; помощь в оформлении различного рода документов; оказание посильной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь в разрешении конфликтных ситуаций).