• ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

1 сентября 2019 года в центральном районе города Красноярска открыла двери для учеников новая школа № 155. По предложению совета ветеранов района, поддержанному администрацией школы ей было присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Дмитриевича Мартынова. Во время праздничной линейки на территории школы был торжественно открыт памятник Мартынову. Присутствующая на открытии памятника дочь Героя Ирина Дмитриевна не смогла сдержать слез. Именно в этот момент директор новой школы, Елена Петровна Кузнецова, и приняла решение: «Музею быть».
    Ирина Дмитриевна передала в дар музею ценные экспонаты: китель Дмитрия Дмитриевича, его тельняшки, фуражку, личные вещи (фляга, портфель, кассеты с видео и аудиозаписями, пропуск на стадион — Дмитрий Дмитриевич был футбольным болельщиком, депутатские и ветеранские удостоверения Мартынова и т.д.), ценные подарки, сделанные предприятиями и учебными заведениями, которые курировал Мартынов. Ирина Дмитриевна передала огромное количество фотографий из личного архива, на них запечатлены все этапы жизни Дмитрия Дмитриевича. Кроме того, музей получил похвальные и поздравительные письма Президентов РФ (Ельцина, Медведева и Путина), Губернаторов и Председателя Законодательного Собрания Красноярского края, Администрации города, района, ветеранских организаций…
    Полученные от Ирины Дмитриевны документы и экспонаты составили основу экспозиции музея. 9 мая 2020 года состоялось торжественное открытие музея. С тех пор в музее действуют постоянные экспозиции: Города-герои, оружие Победы, Боевой путь Д.Д. Мартынова. В работе музея принимают деятельное участие ученики школы — создают и редактируют экспозиции, собирают новый материал, проводят экскурсии. Музей посещают представители ветеранских организаций, районные, городские и краевые власти.   Музей растет и развивается, приходят и уходят экскурсионные группы, дети и взрослые на примере Дмитрия Дмитриевича Мартынова узнают о тяготах войны, потерях и горе, самоотверженности и героизме советского народа, о трудном послевоенном восстановлении страны, о цене и ценности Победы и мирного неба над головой.